Bonapeti.ru»Статьи»Кулинарные Советы»Трюки приготовления дешевой супер еды в домашних условиях

Трюки приготовления дешевой супер еды в домашних условиях

Monika IvanovaMonika Ivanova
Шеф-повар
115
2 из 8 Фото

Режьте овощи



Даже если у вас нет времени и вы предпочитаете есть целый огурец, пока готовите остальные блюда, вы должны знать, что чем мельче нарезаны овощи для вашего салата, тем полезнее он будет. Причиной этого являются фитонутриенты, которые, как считается, защищают от многих болезней и укрепляют наш иммунитет. Нарежьте овощи для следующего дня и накройте их в миске, где они не засохнут; поставьте их в холодильник и дайте химическим реакциям время работать в вашу пользу.

Большинство из нас беспокоятся, когда речь идет о здоровом питании, и сразу же начинают пересчитывать, как это может испортить бюджет в доме.

В действительности, однако, ситуация не так серьезна, и, безусловно, есть несколько маленьких хитростей, которые помогут вам правильно питаться, не испытывая трудностей, чтобы купить авокадо, семена чиа, киноа, ягоды годжи и т. д.

В своей новой книге Джеймс Вонг, ботаник, который также помешан на теме еды, раскрывает простые (но гениальные) способы превращения наших повседневных продуктов в так называемые "суперпродукты". Смотрите их в галерее выше.

Facebook
Фавориты
Twitter
Pinterest