Bonapeti.ru»Рецепты»Хлеб и Лепешки»Чиабатта»Классический рецепт хлеба Чиабатта

Классический рецепт хлеба Чиабатта

marcheva14marcheva14
Шеф-повар
41733k62
Нина Норд
Перевод:
Нина Норд
Классический рецепт хлеба Чиабатта
Фото: marcheva14
1 / 12
01/01/2020
Фавориты
Приготовить
Добавить
Пожаловаться
Подготовка
20 мин
Готовка
40 мин
Всего
60 мин
Порций
2
"Классический рецепт итальянского хлеба Чиабатта передается из поколения в поколение"

Необходимые ингредиенты

  • мука - 500 г
  • соль - 1 ч.л.
  • дрожжи сухие - 2 ч.л.
  • вода - 490 мл
* таблица мер и весов

Способ приготовления

Духовку разогреть до 220 градусов. На дно духовки поставить мисочку с водой.

Муку смешать с дрожжами. Добавить соль, перемешать. Добавить тонкой струйкой воду в несколько приемов при непрерывном помешивании с помощью миксера на низкой скорости. Лучше всего использовать миксер, но можно помешивать и ложкой.

Замесить густое тесто на низкой скорости миксера. Увелить скорость миксера до образования теста, которое не прилипает к стенкам миски. Это получается после 7 минут вымешивания теста с помощью миксера.

Снять тесто с насадок миксера. Поставить на полтора часа в теплое место, чтобы поднималось. Тесто надо накрыть аллюминиевой фольгой. Можно поставить тесто в разогретую до 75 градусов духовку, чтобы поднималось.

Вымесить тесто еще один раз. Это надо сделать, чтобы распределить температуру по всему тесту и кроме того освободить его от газов, которые образуются в нем - а именно от углекислого газа, который выделяется при расщеплении сахаров и жиров под воздействием кислорода. Миска должна наполниться тестом. Затем его надо вылить на рабочую поверхность.

Тесто получается очень подвижное, прямо как живое. Кроме того тесто получается очень липким. Мокрыми руками разделить пополам - если руки не мокрые, тесто будет прилипать к ним. Сформовать прямоугольные хлебцы Чиабатта.

Выложить тесто с помощью двух шпателей на плоский противень, застеленный бумагой для выпечки.

Поставить на полчаса в тепло. Перед тем как поставить противень в духовку, стенки духовки сбрызнуть водой. Через 30 секунд снова сбрызнуть стенки духовки. Через еще 30 секунд еще один раз сбрызнуть водой стенки духовки - в общем, три раза.

Выпекать хлеб в разогретой духовке в течение 40 минут или до получения аппетитной корочки. Охладить на решетке.

Примечания: Надо иметь ввиду, что тесто для хлеба Чиабатта по классическому рецепту не вымешивают руками. Если вымешивать тесто руками, хлеб не будет таким воздушным внутри. Подать хлеб Чиабатта с мисочкой оливкового масла от сушеных помидоров. Надо обмакивать кусочки свежевыпеченного хлеба в оливковое масло и наслаждаться вкусом сушеных помидоров.

Рейтинг

4
50
41
30
20
10
Ваша оценка: