Способ приготовления
Картофель очистить, вымыть и нарезать вдоль тонкими ломтиками (использовать насадку для чипсов на терке Börner) или использовать овощечистку.
Положить мягкое полотенце на кухонный стол и выложить на него сырые чипсы. Накрыть их другим полотенцем и дать лишней влаге впитаться хотя бы 15-20 минут - так они не будут «брызгаться», пока будут жариться.
Тем временем приготовить соус для чипсов: помыть и очень мелко нарезать укроп.
Пассеровать или растолочь дольки чеснока с грецкими орехами и небольшим количеством соли в ступке. Добавить лимонный сок, кислое молоко, майонез, соль по вкусу и хорошо перемешать. Разлить соус по небольшим сервировочным чашкам.
В раскаленном растительном масле во фритюрнице (или в емкости, в которой будут жариться чипсы) хорошо прожарить жгучий перец (разрезанным пополам и очищенным от семян) и пусть выпустит свою остроту в жир.
Добавить картофель и обжарить до золотистого цвета, переворачивать его с обеих сторон.
Готовые чипсы отцедить от лишнего растительного масла на кухонной бумаге и подавать с пиалушками соуса.
Острые картофельные чипсы с чесночным соусом готовы.