Bonapeti.ru»Рецепты»Напитки»Сиропы»Вишневый сироп из старой записной книжки бабушки

Вишневый сироп из старой записной книжки бабушки

Sevdalina IrikovaSevdalina Irikova
Шеф-повар
1843k24
Вишневый сироп из старой записной книжки бабушки
Фото: Sevdalina Irikova
3 / 3
12/02/2021
Фавориты
Приготовить
Добавить
Пожаловаться
Подготовка
20 мин
Готовка
35 мин
Всего
55 мин
Порций
10
"Да, именно так делала его бабушка"

Необходимые ингредиенты

  • вишня - 2 кг
  • сахар - 1, 7 кг
  • вода - 1 л
  • для аромата
  • корица - 3 палочки
  • душистая герань - 4 лепестка
  • ваниль - 1 г
* таблица мер и весов

Способ приготовления

Вымыть фрукты и удалите плодоножки (не выбрасывать). Очистить вишню от косточек, используя английскую булавку, шпильку или как вам будет удобно (можно использовать специальный прибор для этой цели). Очистить косточки на посуде, в которой будем варить их, чтобы сохранить сок.

Не волнуйтесь, если вы нарушите целостность вишни при чистке косточек.

Залить водой очищенные вишни и поставить варить около 30 минут на среднем огне, пока не станут полностью мягкими. Затем процедить сироп через ситечко или марлю.

Добавить сахар в полученный фруктовый сироп и снова вернуть на плиту. Размешать сироп, пока сахар не растает, и дать покипеть еще 4-5 минут. Когда загустеет, снять с огня и дать постоять 30 минут.

Готовый сироп разлить по бутылкам. Чтобы получить разнообразие вкусов, добавить аромат в каждой из них. Выйдет десять бутылок. В четыре положить листочки душистой герани, в три других разделить ванильный порошок, а в остальные три - по палочке корицы. Варить 5 минут.

Готовый вишневый сироп представляет собой концентрат, позволяющий разбавить его по своему вкусу желаемым количеством воды.

* Не надо выбрасывать плодоножки вишни (Primus cerasus L.), а сохранить их и высушить в холодном тенистом месте. У них действие сердечно-укрепляющее и мочегонное. Применять при затрудненном мочеиспускании, камнях в почках и в мочевом пузыре.

Рейтинг

5
51
40
30
20
10
Ваша оценка: