Bonapeti.ru»Рецепты»Баница»Пахлава»Классическая турецкая пахлава солнце с грецкими орехами

Классическая турецкая пахлава солнце с грецкими орехами

N.AkifovaN.Akifova
Новатор
6888925
Natalya Shvenk
Перевод:
Natalya Shvenk
Классическая турецкая пахлава солнце с грецкими орехами
Фото: Dora Grozeva
7 / 8
02/02/2020
Фавориты
Приготовить
Добавить
Пожаловаться
Подготовка
40 мин
Готовка
80 мин
Всего
120 мин
Порций
10
"Это не просто пахлава, а настоящее солнце"

Необходимые ингредиенты

  • тесто фило - 400 г
  • грецкие орехи - 2 ст. молотые
  • масло сливочное - 250 г
  • для сахарного сиропа
  • вода - 3, 5 ст.
  • сахар - 3 ст.
  • лимонный сок - 1 ст. л.
* таблица мер и весов

Способ приготовления

Все готовят этот вкусный десерт, но здесь будут описаны секреты приготовления пахлавы - как сделать ее хрустящей и сладкой, такой, как она должна быть.

Пахлава не должна быть мягкой или быть как каша – она должна быть хрустящей между слоями и хорошо пропитанной сиропом. Этот рецепт приготовления турецкой пахлавы - идеальный, результат проб и ошибок.

Листы теста фило должны быть очень тонкими. Затем растопить сливочное масло, смолоть грецкие орехи, хорошо смазать противень сливочным маслом. Затем выложить первый лист и смазать сливочным маслом. Сверху выложить второй лист, снова смазать сливочным маслом и посыпать одной щепоткой грецких орехов. Затем выложить еще лист, смазать сливочным маслом, и еще лист, сливочное масло и орехи, и так, пока продукты не закончатся. Грецкие орехи добавлять через лист, а сливочным маслом смазывать каждый лист теста фило – это очень важно, чтобы пахлава стала хрустящей.

Как только последний лист будет выложен, разрезать кругом как на фотографии. Если не получится – можно разрезать квадратиками – важно, чтобы было вкусно. Сверху снова смазать сливочным маслом, но только когда уже будет разрезано.

Поставить противень в духовку, предварительно разогретую до 170 градусов. Выпекать, пока хорошо не потемнеет сверху – в среднем, 40 минут. Затем оставить, чтобы пахлава охладилась и приступить к приготовлению сиропа.

В кастрюлю добавить сахар и воду и поставить на плиту на средний огонь, чтобы закипело. Как только сахар растает и начнет кипеть, добавить лимонный сок и дождаться, пока сироп немного не загустеет – это отнимет около 15-18 минут.

Не очень горячим, но теплым сиропом залить пропеченную пахлаву ничем НЕ накрывать. Немного подождать, пока не остынет, и поставить в холодильник – через 2-3 часа будет готова.

Вкус этой турецкой пахлавы солнце невероятый – она будег сладкой и хрустящей.

Рейтинг

4
50
41
30
20
10
Ваша оценка: