Bonapeti.ru»Рецепты»Хлеб и Лепешки»Бриошь»Пышная и мягкая бриошь

Пышная и мягкая бриошь

Yordanka KovachevaYordanka Kovacheva
Автор
953416k235
Larisa Docheva
Перевод:
Larisa Docheva
Пышная и мягкая бриошь
Фото: Yordanka Kovacheva
2 / 7
15/03/2023
Фавориты
Приготовить
Добавить
Пожаловаться
Подготовка
20 мин
Готовка
25 мин
Всего
45 мин
Порций
6
"Великолепная бриошь - громко аплодируем!"

Необходимые ингредиенты

  • мука - 300 г + для дозамеса
  • яйца - 2 шт.
  • молоко - 90 мл
  • сливочное масло - 60 г
  • дрожжи - 15 г живые
  • сахар - 30 г
  • соль - 1/2 ч.л.
* таблица мер и весов

Способ приготовления

Измельчить дрожжи в слегка подогретом молоке с ложкой сахара.

Взбить одно яйцо и белок второго яйца с оставшимся сахаром и половиной количества растопленного сливочного масла. Смешать жидкие ингредиенты.

Просеять муку в миску, смешать с солью и сделать углубление в центре. Влить в него жидкую смесь и замесить тесто. Оно мягкое и липкое, поэтому рекомендуется использовать миксер с насадками для теста или кухонный комбайн / прибор с соответствующей функцией. В процессе замеса добавить оставшееся сливочное масло, но на этот раз мягкое, кусочками, а не жидкое и полностью растопленное. Добавлять и немного муки, пока тесто не начнет отделяться от стенок миски. Месить до эластичности, но не переборщить с мукой, потому что тесто приобретет желаемую форму и перестанет прилипать только от более длительного замешивания - минимум 10 минут вручную или 6 минут с помощью прибора.

Оставить в миске, предварительно смазанной сливочным маслом, подходить примерно в течение часа в теплом помещении.

Разделить тесто на маленькие шарики, раскатать каждый в тонкий круг и сложить в форме полумесяца. Затем перехватить и соединить два конца полумесяца. Таким образом приготовленные формы выложить по кругу на небольшом расстоянии друг от друга на противне диаметром 22 см. Накрыть сформованную бриошь булочку стрейч-фольгой и дать ей снова подняться, пока объем не увеличится втрое - почти 2 часа. Если в комнате тепло, это может занять меньше времени, поэтому следить, чтобы тесто не перебродило.

Смазать подошедшую булку смесью со взбитым желтком и небольшим количеством воды и растительного масла, стараясь не сдавливать тесто. Чтобы хорошо смазать каждую складку теста и прикосновение к тесту было легким и нежным, использовать для этой цели кухонную щетку.

Выпекать бриошь в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут, а если корочка быстро покраснела, уменьшить температуру до 160 и немного увеличить время приготовления.Через 15 минут можно накрыть слоем алюминиевой фольги.

Дать готовой бриоши остыть на решетке и разломать ее на столе.

Очень нежная, воздушная и мягкая с чарующим ароматом сливочного масла бриошь.

Рейтинг

5
51
40
30
20
10
Ваша оценка: